Официальный портал Екатеринбурга
13 октября 2014 17:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Документальный фильм «ПроРок» об уральских музыкантах, в съемках которого приняли участие группы «Сансара», «Чайф», «Смысловые галлюцинации» и «Курара», выйдет на экраны в феврале 2015 года. Для завершения работы над фильмом его создатели запускают краудфандинговую компанию, по результатам которой имена поддержавших проект на сумму от 300 рублей появятся в титрах картины, - сообщили АПИ организаторы.

Кроме того, в благодарность за помощь уральские музыканты и друзья проекта предлагают билеты на свои концерты и различные сувениры. На сегодняшний день отснято уже более 400 часов материала и стартовали финальные съемки. Завершающий монтаж картины начнется в ноябре. В финансировании приняло участие министерство культуры РФ, а общий бюджет фильма составляет более трех миллионов рублей.

«Мы трезво смотрим на мир, поэтому сейчас заявляем минимальный бюджет 550 000 рублей, но мечтаем собрать один миллион. Тогда мы сможем больше вложить в пост-продакшн, подготовить фильм к фестивальному прокату (перевести на английский, французский и испанский, сделать к нему субтитры), а так же получить прокатное удостоверение, чтобы фильм мог участвовать в кинофестивалях в России и мог быть показан по ТВ», - комментирует продюсер картины Анна Селянина.

Режиссером фильма выступил Евгений Григорьев - создатель девяти документальных кинокартин, двух спекталей, видеоклипов, лауреат национальных кинофестивалей «Кинотавр», «Послание человеку», «Флаэртиана», «Россия» и других. «ПроРок» рассказывает о том, как по-разному идут к своей мечте четыре молодые Уральские рок-группы.

«Этот фильм получается не только и не столько про музыку, а в широком смысле про судьбу и про людей, которые эту судьбу пытаются осознать, принять или изменить. Это фильм про людей, которым больше всех надо», - говорит о своей работе режиссер фильма Евгений Григорьев.

В кинопробах в 2011 году приняли участие 70 групп. Экспертами тогда стали легенды уральского рока Александр Пантыкин, Владимир Шахрин и Сергей Бобунец, Михаил Симаков и программный директор «Нашего радио» Алексей Глазатов. Они отобрали три коллектива - «Сам Себе Джо», «Городок чекистов», «Cosmic LATTE», а четвертый - группу «Смайлы» - выбрали пользователи сети. В фильме зритель увидит, как проходил отбор героев для фильма на кинопробах, узнает мнение экспертов о новом поколении уральского рока, а также познакомится с историей этого уникального феномена.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».