Официальный портал Екатеринбурга
8 октября 2014 11:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. Порядка 638 несанкционированных свалок обнаружили на территории Свердловской области специалисты регионального министерства природных ресурсов и экологии с мая этого года. Обследованию подверглись земли сельскохозяйственного назначения, леса, населенные пункты, а также водоохранные зоны водных объектов, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Самое большое количество свалок обнаружили в границах городских округов. Поскольку следить за очисткой территории от отходов должны власти муниципалитетов, им направили 560 материалов о найденном мусоре с тем, чтобы они ликвидировали свалки. Однако послушались не все, и в итоге около 460 материалов проверок министерство отправило в правоохранительные органы.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов пояснил, что не теряет надежды «достучаться» до руководителей муниципальных образований и рассчитывает, что незаконные свалки ликвидируют в текущем году. Он также пообещал, что рейды по выявлению незаконных свалок будут продолжены.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».