Официальный портал Екатеринбурга
6 октября 2014 12:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. В честь 135-летия со дня рождения уральского писателя Павла Бажова Екатеринбургский музей изобразительных искусств проводит выставки и лекции для взрослых, а также конкурс для детей от 5 до 12 лет «Сокровища Малахитовой шкатулки», - сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

Для того чтобы принять в нем участие, неравнодушным к творчеству писателя детям нужно присылать или приносить свои рисунки и поделки по адресу улица Воеводина, 5 с 15 октября по 30 ноября. Жюри будет оценивать работы по номинациям «Самый сказочный рисунок» (любая техника); «Лучшая работа народного умельца» (декоративно-прикладное творчество: роспись по дереву, вышивка, батик, гобелен и пр.) и «Особенная номинация: приз от Данилы-мастера».

Конкурс-выставка начнет свою работу с 6 декабря 2014 года и продлится до 29 января 2015 года. На торжественном закрытии конкурса, 30 января 2015 года в 15:00, победителям, которых выберут посетители музея, а также всем участникам будут вручены дипломы и памятные призы. Подробная информация о конкурсе - в положении на сайте музея в разделе Центр музейной педагогики

Отметим, что на этой неделе, 9 октября, в ЕМИИ откроется выставка «Сказы П. П. Бажова в уральском фарфоре», на которой представлены произведения из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств и частной коллекции. Всего - около 50 работ крупнейших уральских фарфоровых заводов (Сысертского и Богдановичского), посвященных сказам Бажова. Хозяйка Медной горы, Данила-мастер, Катерина, Серебряное копытце, Даренка с Муренкой, Кокованя и другие, знакомые с детства образы предстают в мелкой пластике, яркой росписи ваз, декоративных блюд и прикладных предметов. Выставка продлится до 23 ноября.

Кроме того, ко дню рождения уральского писателя ЕМИИ подготовил ряд лекций, которые познакомят их слушателей с разнообразными аспектами отражения сказов Бажова в уральском декоративно-прикладном искусстве. Первая лекция - «Сказы «Малахитовой шкатулки» в уральском фарфоре» состоится 11 октября в 13:00.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».