Официальный портал Екатеринбурга
1 октября 2014 15:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. Прожиточный минимум свердловских пенсионеров в 2015 году составит около семи тысяч рублей, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Как рассказал министр экономики региона Дмитрий Ноженко, величина прожиточного минимума для пенсионера ежегодно утверждается законом Свердловской области не позднее первого ноября года, предшествующего наступлению финансового года, на который она устанавливается. Так была рассчитана величина прожиточного минимума для пенсионера на 2015 год в соответствии с прогнозным значением по Российской Федерации на уровне 6 726 рублей. Однако 26 сентября 2014 года на сайте минэкономразвития России были опубликованы новые параметры прогноза социально-экономического развития РФ на период 2015-2017 годов, согласно которому величина прожиточного минимума пенсионера увеличена в среднем по России до 7 161 рубля. В связи с чем Ноженко попросил три дня, чтобы скорректировать сумму.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер согласился с предложенными изменениями. Проект постановления принят с доработками.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».