Официальный портал Екатеринбурга
29 сентября 2014 10:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. Региональный этап всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» завершился в Свердловской области. Почетного звания удостоилась педагог-логопед и многодетная мать из Верхней Пышмы Елена Ноздрачева, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

За звание «Лучший воспитатель Свердловской области» в этом году боролись семь педагогов дошкольного образования, отобранные членами конкурсной комиссии по итогам заочного тура. Финал конкурса состоялся в Новоуральске, торжественное награждение - во Дворце молодежи Екатеринбурга.

Компетентное жюри, в состав которого входил абсолютный победитель всероссийского конкурса прошлого года, «Воспитатель года России-2013» Олег Скотников, по достоинству оценило авторскую образовательную программу Елены Ноздрачевой, которая работает в детском саду №26. В качестве приза она получила 400 тысяч рублей и право представлять область на федеральном этапе, который состоится в Москве в октябре этого года.

Педагогический стаж Елены Наздрачевой превышает 20 лет. Она признается, что в работе с детьми и поиске новых педагогических методик ей помогают собственные дети: она многодетная мать и совсем недавно стала бабушкой.

«Основу моей методики составляет работа с куклой. В форме игры куклы, которых я шью сама, помогают развивать речь моих воспитанников. Дети вступают в диалог со мной и различными персонажами, кукла становится собеседником», - рассказывает победительница.

По мнению областного министра общего и профессионального образования Юрия Биктуганова, профессиональные конкурсы являются важным инструментом в работе с кадрами, они способствуют популяризации профессии педагога.

«С удовлетворением отмечаю, что интерес к конкурсу с каждым годом растет: в этом году мы получили свыше 170 заявок из 39 муниципальных образований Свердловской области. Педагоги представляют на конкурс свои инновационные, нестандартные образовательные программы. Очень хорошо, что с этими наработками могут познакомиться другие воспитатели, и мы сделаем все необходимое для максимального распространения лучших практик по образовательным учреждениям региона», - отметил министр.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».