Официальный портал Екатеринбурга
24 сентября 2014 15:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. Масштабный крестный ход, посвященный столетию установки и освящения сени над мощами святого праведного Симеона Верхотурского, 23 сентября благополучно прибыл в конечную точку своего маршрута - Верхотурье, - сообщили АПИ организаторы.

В крестном ходе приняли участие свыше 300 человек, 40 из которых прошли весь путь - от Екатеринбурга до Верхотурья. Начался он 8 сентября, в день сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, от Храма-на-Крови и прошел через Верхнюю Пышму, Балтым, Мостовское, Глинское, Арамашево, Алапаевск, Верхнюю Синячиху, Махнево, Меркушино и село Красногорское. Ход благословлен митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом.

В последний раз столь масштабный крестный ход - из Екатеринбурга в Верхотурье - прошел в 1914 году в честь дарования семьей императора Николая II новой серебряной сени для раки с мощами Симеона Верхотурского. Из Екатеринбурга 6 мая вышло более тысячи паломников, к которым по пути их следования присоединялись многие верующие. Так, в Алапаевске число паломников возросло с трех до пяти тысяч человек, а в Верхотурье прибыли уже около шести тысяч.

В этом году, как и 100 лет назад, 360-километровый крестный ход проводился пешком (транспорт использовался только при необходимости). На протяжении всего пути с паломниками следовал священник. Отметим, что к крестному ходу также присоединялись участники, которые проходили лишь часть пути.

Сегодня паломники занимаются подготовкой к празднованию дня памяти святого праведного Симеона Верхотурского в Николаевском монастыре, которое состоится 25 сентября.

 


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».