Официальный портал Екатеринбурга
24 сентября 2014 09:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. Жильцов незаконного многоквартирника, расположенного на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, выселяют в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга, - сообщили АПИ в пресс-службе городской администрации.

На данный момент в этом районе самый большой показатель по незаконному строительству многоквартирных домов на землях ИЖС. Мэрия совместно со службой судебных приставов провела рейд по 10 таким объектам. Оказалось, что выполняют условия по приостановке строительства только на шести из них, по одному многоквартирнику судом было принято решение о выселении, но граждане проживают там до сих пор.

«Они будут снова извещены о необходимости покинуть объект или освободить жилое помещение, или они будут выселены в принудительном порядке. Я им дам короткий срок, 3 дня», - заявила судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевского районного отдела судебных приставов Екатеринбурга Марианна Плотникова.

В дальнейшем специалисты администрации Екатеринбурга будут ждать решения о сносе этих объектов, и как только они вступят в силу, документы передадут судебным приставам, и тогда они уже будут контролировать снос самовольных построек.

Как напоминают в мэрии, в первую очередь незаконные объекты обладают низким качеством. Нелегальные застройщики не дают никакой гарантии их дальнейшей безопасной эксплуатации.

«У нас были прецеденты, когда на стадии строительства возникали аварийные ситуации, при этом в случае эксплуатации объекта появлялась бы угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан», - рассказал начальник отдела архитектурно-строительного контроля департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга Дмитрий Юрин.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».