Официальный портал Екатеринбурга
19 сентября 2014 17:37

ВЕРХОТУРЬЕ. Музыкальный фестиваль «Верхотурский перезвон» впервые пройдет в Свердловской области 20 сентября и станет главным событийным мероприятием этой осени, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

«Идея фестиваля «перенесена» из Тобольска, где проект «Музыкальное лето в Тобольском Кремле» стал традиционным мероприятием и визитной карточкой города на федеральном уровне. Возможность усилить великолепную архитектуру Верхотурского Кремля и прекрасные пейзажи хоровой музыкой - красивый акцент для привлечения внимания жителей региона и продвижения Верхотурского Кремля как туристического объекта», - рассказала директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

В фестивале примут участие десять фольклорных хоровых коллективов из разных городов региона: Екатеринбурга, Верхотурского, Краснотурьинского, Невьянского, Серовского, Гаринского городских округов, а также Карпинска.

Гости посетят концерт и примут участие в конкурсах, увидят театрализованное представление «Исторические миниатюры», спектакль «Русский человек в зеркале России», фотовыставка «Верхотурье - Духовный центр Урала». Кроме того, будет возможность заказать экскурсию по территории Верхотурского музея-заповедника, приобрести уральские сувениры, попробовать варенье из кедровых шишек и знаменитый верхотурский чай. Свою продукцию представят мастера из Екатеринбурга, Туринска, Сухого Лога, Невьянска, Сысерти, Артемовского и Нижнего Тагила.

В «Городе мастеров» пройдут мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов, тагильской лаковой росписи по металлу, камнерезному искусству, плетению из бересты и специальные уроки по ткачеству. Фестиваль завершится в 17:00 на площади Верхотурского Кремля выступлением народной артистки России Людмилы Рюминой и вокально-хореографического ансамбля «Русы».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».