Официальный портал Екатеринбурга
16 сентября 2014 17:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. Микрорайон Заречный в Екатеринбурге в квадрате улиц Колмогорова, Машинистов, Готвальда и Одинарка к 2018 году кардинально изменится. Городские власти планируют построить там современный жилой комплекс, начальную школу, физкультурно-оздоровительный комплекс и академию волейбола, - сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

Кроме того, в планах развить и благоустроить зеленую зону на береговой линии городского пруда со стороны Уральского государственного университета путей сообщений и соединить ее пешеходными и велодорожками с набережной реки Исеть в районе бывшего мукомольного завода.

Всего на участке планируют застроить территорию в 7 гектаров. Из этого объема на 2,5 гектарах разместится жилой комплекс «Ольховский парк» - это примерно 60 тысяч квадратных метров жилья различного класса и этажности. ФОК и школа расположатся по соседству. В спортивном комплексе, в частности, разместится детско-юношеская школа по греко-римской борьбе, а также комплекс зданий Академии волейбола имени Николая Карполя.

Последний будет представлять собой блок из трех специализированных комплексов. Один из них станет базой для тренировок спортсменок и будет располагать двумя игровыми площадками 20х40 метров. Второй исполнит роль арены: здесь построят трибуны для зрителей на две тысячи мест. В третьем расположится общежитие на 80 мест для юных волейболисток, а также учебно-административные помещения академии. Таким образом, по задумке Николая Карполя, спортивный центр станет своеобразным интернатом, где смогут жить и тренироваться юные волейболистки со всей Свердловской области.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».