Официальный портал Екатеринбурга
16 сентября 2014 15:43

МОСКВА. Два космических туриста «Спэйс Эдвенчерс» отправятся в облет Луны в 2018 году на российском космическом корабле «Союз», - сообщает Интерфакс со ссылкой на сообщение компании «Спэйс Эдвенчерс».

«Используя уже проверенные полетами космические корабли России, мы отправим двух частных лиц и одного профессионального космонавта вокруг обратной стороны Луны. Они пройдут в 100 км от поверхности Луны. Мы ожидаем, что наша первая миссия состоится в 2018 году», - говорится в сообщении.

По предварительным данным, космические туристы сначала стартуют на корабле «Союз» и состыкуются с МКС, где в течение 10 дней пройдут адаптацию к полету. В это время с Земли стартует лунный модуль, состоящий из бытового отсека и двигательной установки. К нему уже в космосе, отделившись от МКС, присоединится «Союз». Облет луны займет шесть суток, стоимость не уточняется.

Напомним, первый турист отправился в космос в 2001 году: им стал американец Дэннис Тито. Затем в космическом пространстве побывали в течение восьми лет еще шесть человек: южноафриканец Марк Шаттлуорт, американец Грегори Олсен, первая женщина-турист, американка иранского происхождения Аноуше Ансари, американец венгерского происхождения Чарльз Симони, Ричард Гэрриотт - сын американского астронавта Оуэна Гэрриотта - и Ги Лалиберте - канадский миллиардер и владелец Цирка дю Солей.

Отметим также, что 4 октября 2015 года в космос отправится известная британская певица Сара Брайтман. Предполетные тренировки она начнет 12 января 2015 года. Ожидается, что певице составят компанию российский космонавт Сергей Волков и астронавт ЕКА Андреас Могензен.