Официальный портал Екатеринбурга
11 сентября 2014 12:06

МОСКВА. Сотрудники практически любых российских компаний в следующем году смогут требовать от работодателей оплаты занятий в фитнес-клубах или других спортивных занятий, - сообщают «Известия» со ссылкой на директора департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерия Коржа.

«Недавно типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков был дополнен мероприятиями, направленными на развитие физической культуры и спорта работающего населения. При этом, в соответствии со ст. 226 Трудового кодекса РФ, финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется работодателями в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг)», - рассказал Корж «Известиям».

Конкретный перечень для каждой компании составляется индивидуально, и при отсутствии каких-либо обязательных мероприятий сотрудники могут предложить работодателю выделенные средства направить на оплату занятий фитнесом, ведь итоговый комплекс «работодатель обязан согласовать с профсоюзом или другим представителем трудового коллектива».

Согласно типовому перечню, возможна компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях, организации и проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий, включая оплату труда методистов, тренеров, врачей-специалистов, устройства новых и реконструкции имеющихся помещений и площадок для занятий спортом, создания и развития физкультурно-спортивных клубов.