Официальный портал Екатеринбурга
8 сентября 2014 11:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. Большой многодневный крестный ход в Верхотурье стартовал сегодня из Екатеринбурга по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, - сообщили АПИ в Уральском православном патриотическом обществе имени святителя Николая Чудотворца.

Путь в 360 км паломники пройдут за 17 дней. Маршрут лежит через Верхнюю Пышму, Балтым, Мостовское, Октябрьское, Липовское, Глинское, Арамашево, Алапаевск, Верхнюю Синячиху, Махнево, Меркушино, Костылево и Красногорское.

Крестный ход посвящен 100-летию освящения Симеоновского предела и сени над мощами святого праведного Симеона Верхотурского, дарованной Николаевскому монастырю семьей императора Николая II.

Последний массовый крестный ход по Старому Верхотурскому тракту состоялся в честь этого события ровно 100 лет назад, в 1914 году. Из Екатеринбурга 6 мая вышли более тысячи паломников, к которым по пути их следования присоединялись многие верующие. Так, в Алапаевске число паломников возросло с трех до пяти тысяч человек, а в Верхотурье прибыли уже около шести тысяч.

В этом году желающие также могут присоединиться к крестному ходу в любой точке его маршрута. Дополнительную информацию можно получить на сайтах юбилейного крестного хода и Уральского православного патриотического общества святителя Николая Чудотворца. 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».