Официальный портал Екатеринбурга
4 сентября 2014 13:34

УЛАН-БАТОР. Между Монголией и Россией введен безвизовый режим. Соответствующее соглашение об условиях взаимных поездок граждан подписано в присутствии президентов РФ и Монголии Владимира Путина и Цахиагийна Элбэгдоржа, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Безвизовый режим между двумя странами действовал до 1994 года, пока не был приостановлен монгольской стороной.

«Теперь режим возобновляется для безвизовых поездок всех граждан. Это придаст дополнительный импульс развитию взаимовыгодных деловых, культурных и туристических связей», - заявил помощник Путина Юрий Ушаков.

В документе говорится, что «граждане государств одной стороны въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории государства другой стороны на основании действительных документов, удостоверяющих личность, без виз, при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания не превышает 30 дней».

Суммарный срок пребывания без визы составляет два месяца в период 180 дней, начиная с даты первого въезда на территорию другого государства.

В ходе поездки Владимира Путина в Монголию также были подписаны еще 13 документов, среди которых соглашение о создании трансграничного резервата (природоохранной территории) «Истоки Амура», протокол об оказании Монголии военно-технической помощи на безвозмездной основе, меморандум по развитию торгово-экономических связей, меморандум о сотрудничестве между Федеральным казначейством России и Казначейским департаментом Минфина Монголии, меморандум о взаимопонимании между Федеральной миграционной службой и Главным управлением иммиграционной службы Монголии, соглашение об обучении граждан Монголии в вузах-партнерах «Роснефти», соглашение о стратегическом партнерстве по модернизации и развитию Улан-Баторской железной дороги и другие.