Официальный портал Екатеринбурга
4 сентября 2014 13:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. Средняя температура воздуха прошедшего в Екатеринбурге лета оказалась более чем на четыре градуса ниже нормы - 15,3 градуса, а количество выпавших осадков составило 309 мм или 130%-140% от нормы. Столь холодное и дождливое лето в 21 веке в Екатеринбурге наступило впервые, - передает корреспондент АПИ.

Как рассказал на съемке конференции начальник Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Серебрянский, похожее по температуре и частоте дождей лето наблюдалось в 1978, 1986 и 1997 годах.

«Наступает столь прохладное лето в Екатеринбурге примерно раз в десять лет. В текущем столетии это первый случай. В то время, когда в Центральной России и в Восточной Сибири было жарко, Урал и Западная Сибирь находились под влиянием холодных дождливых воздушных масс, которые приносили с собой продолжительные осадки и понижение температур», - сообщил Александр Серебрянский.

По его словам, нынешнее лето похоже на жаркое лето 2010 года с тем лишь отличием, что тогда обширный блокирующий малоподвижный антициклон захватил всю европейскую часть России вместе с Уралом, длительное время удерживая теплую и сухую погоду, а в этот раз - обошел Свердловскую область и некоторые близлежащие регионы стороной.

«Все возможные циклоны, остывая и набираясь влаги, приходили на Урал со стороны Северного Ледовитого океана, Новой Земли, холодного Карского моря. Произошло какое-то отклонение в распределении воздушных масс, их траектории. На Урале и в Западной Сибири количество осадков значительно превысило норму. В итоге разница среднемесячной температуры июля между Москвой и Екатеринбургом составила пять градусов», - пояснил начальник уральского управления по гидрометеорологии.

Однако рекорды погода в Екатеринбурге за последние три месяца не побила. Самое холодное лето со средней температурой в 13,9 градусов в столице Урала наступило в 1925 году, а самое дождливое - в 1937-м, когда количество выпавших осадков составило 499 мм осадков или 212% от нормы.

Отметим, что самое теплое лето - со средней температурой 20 градусов - было зафиксировано в 1978 и в 2012 годах, а самое сухое, когда за три месяца количество осадков составило всего 50 мм или 22% от нормы - в 1958 году.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».