Официальный портал Екатеринбурга
2 сентября 2014 11:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. Третий открытый чемпионат Свердловской области по гольфу, прошедший 30-31 августа на базе гольф-клуба «PineCreek» в Сысерти, завершился победами спортсменов из региона, - сообщили АПИ организаторы.

Так, по итогам двух дней соревнования, первые места среди женщин и мужчин заняли Татьяна Брыкова и Александр Парамонов соответственно - оба из Свердловской области. Кроме того, Александр получил главный кубок победителя III Открытого чемпионата. Второе и третье место также заняли гольфисты, представляющие Свердловскую область, - Михаил Жужгов и Валерий Конев.

Чемпион турнира Александр Парамонов (Свердловская область)

Чемпионка турнира Татьяна Брыкова (Свердловская область)

Всего в турнире принял участие 41 спортсмен из Свердловской и Челябинской областей, Красноярского края, Тюмени, Москвы, а также из Чехии и Австрии. Впервые чемпионат получил статус рейтингового соревнования, в котором борьба проходила в индивидуальном зачете в формате очков Стейбфорда. Результаты каждого участника III Открытого чемпионата Свердловской области, полученные в абсолютном зачете, официально учтены в Единой рейтинговой системе спортсменов-гольфистов Российской Федерации. Главным судьей Чемпионата выступил гольф-рефери международного уровня Виктор Мочалов.

III Открытый чемпионат Свердловской области по гольфу

Кроме соревнований, участники и гости чемпионата смогли пройти мастер-классы по игре в гольф, специальный семинар для судей, семинар по обучению правилам игры для начинающих.

«В первую очередь наша задача на сегодняшний день состоит в том, чтобы показать всем, что этим видом спорта может заниматься каждый, независимо от возраста, пола, социального статуса, финансовых возможностей. Увлечение им сегодня обходится не дороже занятий теннисом или хоккеем. К тому же гольф - очень демократичный вид спорта, единственный, в котором могут соревноваться наравне и любители, и профессионалы. В ближайших планах Федерации - развитие этого вида спорта и вовлечение в него детей. Ведь с 2016 года гольф включен в программу Олимпийских игр, и наши будущие медали зависят от сегодняшней популярности этого вида спорта», - заявил президент региональной общественной организации «Федерация гольфа Свердловской области» Давид Гайдт на пресс-конференции.

Накануне открытия чемпионата прошли несколько круглых столов по вопросам продвижения этого вида спорта в регионе. В частности, в Министерстве физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области состоялся круглый стол с участием представителей Ассоциации гольфа России, на котором было принято решение об открытии секции гольфа при одной из ДЮСШ Свердловской области. Круглый стол также прошел в Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области.

Отметим, что организаторами Третьего открытого чемпионата Свердловской области по гольфу стали Федерация гольфа Свердловской области при поддержке Ассоциация гольфа России и Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».