Официальный портал Екатеринбурга
1 сентября 2014 18:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. Пятый ночной фестиваль альтернативных театральных форм «Ночь в театре», проходящий в Озерске, начал прием заявок для участия, - сообщили АПИ организаторы.

В адрес оргкомитета поступило уже две заявки - одна из Екатеринбурга, другая из Челябинска. Первую прислал драматург и поэт Владимир Зуев, чьи пьесы идут в театрах России и за рубежом, публикуются в журналах «Урал», «Современная драматургия», «Dialog» (Польша), в сборниках. Владимир Зуев является лауреатом первой премии Международного конкурса современной драматургии «Евразия-2006» (Екатеринбург) в номинации «Пьеса на свободную тему», лауреатом второй премии Международного фестиваля современной драматургии «Свободный театр» (Беларусь) в номинации «Экспериментальная пьеса», обладателем премия «Долг. Честь. Достоинство» от журнала «Современная драматургия» и финалистом независимой литературной премии «Дебют» (2011). В фестивале «Ночь в театре» Владимир Зуев представит моноспектакль - трагикомедию «Методом случайных чисел».

Челябинский театр света и тени «Солнечные часы», приславший вторую заявку, представляет единственный в мире синтез театра теней и песочной анимации. На фестивале он выставит моноспектакль на основе песочной живописи «Судьба художника. Пиросмани», повествующий о судьбе великого грузинского художника Нико Пиросмани, его творческом пути от детства до конца дней, изложенном как бы самим творцом.

Также сейчас ведутся активные переговоры с несколькими интересными и пока незнакомыми озерскому зрителю коллективами из Екатеринбурга. Положение ночного фестиваля альтернативных театральных форм, не ограничивая ни в формах, ни в направлениях творческого поиска, дарит своим участникам полную свободу. До его начала осталось почти три месяца.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».