Официальный портал Екатеринбурга
28 августа 2014 13:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уникальная выставка школьных фотографий известных жителей города откроется в Екатеринбурге на следующей неделе. На снимках за партой, у доски, с ранцем, во время урока физкультуры, за уроками можно будет увидеть российскую бегунью Ольгу Котлярову, композитора Александра Пантыкина, организатора фестиваля «Старый новый рок» Евгения Горенбурга, драматурга Николая Коляду и многих других, - сообщили АПИ организаторы.

По словам авторов идеи, собирать фотографии для выставки было несложно. Многие хранят снимки в домашних архивах, сохранились целые альбомы с черно-белыми фотокарточками.

«Причем каждый снимок - это отдельная увлекательная история, которая будет размещена в пояснительной записке под экспонатом», - отмечают организаторы.

К примеру, известный автор и актер шоу «Уральские Пельмени» Сергей Исаев на фотографии только стал первоклассником.

«На снимке я - образцовый октябренок, с образцовой прической, такими же оценками и взглядом в будущее, в котором следующим этапом должен был стать комсомол, но его из-за идейных соображений не было. Поэтому октябренок - это первое и последнее общество, в котором я состоял со всеми за компанию, во всех остальных группах и организациях я был по своей воле. Прекрасное время, когда прическа никоим образом не влияла на твой статус и положение! И девочкам было без разницы - кудрявый, брюнет, бокс или площадка на голове, главное, чтобы ранец носил, и за косы не дергал!», -
отмечает Исаев.

Кроме снимков на выставке будет представлена школьная атрибутика нынешнего и советского времени. Среди них флаг СССР, который можно было увидеть в школах в 1980-е годы, пионерские галстуки, значки, школьная форма, настоящая доска, где можно будет что-то нарисовать с помощью мела, и многое другое.

Выставка пройдет в БЦ «Палладиум» с 3 сентября по 3 октября. Вход свободный.

Алексей Клименко

Вячеслав Трапезников

Евгений Горенбург

Наталья Соломеина

Николай Коляда

Ольга Котлярова

Сергей Исаев

Сергей Тушин

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».