Официальный портал Екатеринбурга
26 августа 2014 09:43

МОСКВА. Сенатор Совета Федерации от Калмыкии Бату Хасиков, являющийся также членом Комитета по культуре СФ, предложил ограничить показ фильмов, в которых образ России и русской культуры искажен, - сообщает Интерфакс.

«К отечественному кинопрокату должны быть особые требования, и необходимо ограничить доступ на большие экраны тех зарубежных картин, в которых откровенно демонизируется или примитивно и пошло оглупляется все, что связано с Россией, с отечественной культурой», - сообщил Хасиков журналистам.

По его мнению, в настоящее время вопросы воспитания патриотизма, а также внутри- и внешнеполитические реалии особо значимы, и это должно отразиться на отечественном кинопрокате. При этом действительно достойные зарубежные картины не должны быть изолированы.

«Глупо было бы выступать против тех зарубежных фильмов, в которых на примере подвигов героев из других стран пропагандируются истинные общечеловеческие ценности. Но если в основе картины лежит не имеющий ничего общего с реальностью сюжет, в котором с прихоти сценариста и режиссера русские представляются угрозой для человечества, то такие фильмы вряд ли достойны получения прокатного удостоверения и возможности распространения на территории нашей страны», - считает Хасиков.

Что касается отечественного кинематографа, по словам сенатора, на экраны зачастую попадают не лучшие фильмы, герои которых не могут стать достойным примером для подражания.

«В последнее время среди картин из России на слуху лишь комедии, сюжетная линия которых ассоциируется с одним словом - абсурд, притом, что у российских сценаристов и режиссеров есть очень интересные и достойные наработки», - отметил сенатор.

Он также добавил, что такие проекты обязательно найдут интерес у широкого круга зрителей, помогут обрести обществу новых героев, и поэтому должны быть поддержаны государством в приоритетном порядке.