Официальный портал Екатеринбурга
20 августа 2014 13:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. Участники общественного движения «Удобный город» собирают подписи за реконструкцию Театрального переулка в Екатеринбурге. Они предлагают вместо автопарковки сделать зону отдыха с фонтаном, скамейками, уличными кафе, велосипедной дорожкой и даже свободной уличной библиотекой, - сообщили АПИ организаторы.

Как рассказывают инициаторы, они выдвинули идею об организации на месте автостоянки зону отдыха еще в июне. Теперь, когда прошло два месяца, провели исследование пешеходных потоков и обдумали, как лучше организовать пространство на площади.

По данным общественников, в будние дни через переулок проходит порядка 4 000 человек в час, в зоне припарковано порядка 120 автомобилей. В выходные народу и машин в два раза меньше. Измерения проводились в часы пик. Соотношение явно в пользу пешеходов, и это, считают в «Удобном городе», может служить веским аргументом реконструкции переулка с целью создания пешеходной зоны и общественного пространства.

«Для удобства автомобилистов мы предусмотрели строительство башенного автоматизированного паркинга. Он сможет вместить в себя до 54 автомобилей при стоимости строительства до 400 тысяч рублей за одно машиноместо. Стоимость такого паркинга составит до 21,6 млн рублей. Учитывая, что непосредственно к переулку примыкает выход из метро станции «Площадь 1905 года», рядом пролегает пешеходная улица Вайнера и поблизости расположено множество магазинов и кафе, реконструированный переулок будет пользоваться популярностью у горожан и гостей города», - говорят общественники.

Для того чтобы администрация города узнала об идее «Удобного города», они создали петицию о реконструкции. Подписать ее могут все желающие. Кроме того, в группе общественников на сайте «ВКонтакте» можно увидеть, как преобразится переулок, если идея будет реализована. 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».