Официальный портал Екатеринбурга
19 августа 2014 10:12

МОСКВА. Студенты, учащиеся на четверки и выше, уже со следующего года смогут переводиться с платного отделения на бюджет,- пишут «Известия».

Сейчас, согласно правилам, такую возможность имеют только те учащиеся, у кого нет академических задолженностей и по оплате обучения, а также проблем с дисциплиной. Кроме того, обязательное условие - студент должен сдать на «отлично» экзамены за два семестра до подачи заявления на перевод. Последний критерий хочет изменить министерство образования и науки РФ, добавив к действующему «отлично» показатель «хорошо».

«Статистика показывает, что такая формулировка значительно расширяет количество студентов, имеющих данную возможность. Тем самым создается новый механизм стимулирования, призывающий к хорошей успеваемости, а не к формальному получению удовлетворительных оценок»,- пояснила пресс-служба минобрнауки.

Соответствующие поправки министерство планирует внести в действующий на сегодня приказ «Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное».

Отмечается, что решение о переходе учащихся с платного на бесплатное отделение принимается специально создаваемой вузом комиссией, которая также учитывает мнение студенческого союза по поводу той или иной кандидатуры. В случаях если учащийся несовершеннолетний, то к вынесению решения также допускается и совет родителей высшего учебного заведения. Для того чтобы закрепить шансы обучающегося для перехода на бюджет, к заявлению также можно приложить документы, подтверждающие особые успехи в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.