Официальный портал Екатеринбурга
19 августа 2014 09:32

МОСКВА. В колледжах и техникумах могут перестать обучать почти сотне профессий. Соответствующий приказ подготовило министерство образования и науки РФ. В перечень попали такие распространенные специальности, как «парикмахер», «фотограф», «водолаз», «пивовар» и другие,- передает «Интерфакс».

Также в документе перечислены менее популярные квалификации «оленевода-механизатора», «огранщика алмазов в бриллианты», «обработчика птицы и кроликов», «изготовителя мороженого» и тому подобные. Всего - 97 позиций.

«Проект приказа разработан в связи с отсутствием или низким набором студентов на обучение по определенным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии»,- говорится в пояснительной записке к документу.

Там также отмечается, что работодатели готовы сами обучать нужных специалистов - по программам профессионального обучения, «в том числе с целью быстрого реагирования рынка труда на экономические изменения региона».

Проект приказа минобрнауки об изменении перечня профессий среднего профобразования находится в стадии общественного обсуждения, которое продлится до 30 августа.