Официальный портал Екатеринбурга
18 августа 2014 12:00

МОСКВА. Бортинженеры экипажа МКС Олег Артемьев и Александр Скворцов сегодня, 18 августа, выйдут в открытый космос и запустят российско-перуанский наноспутник «Часки-1», имеющий размер 10x10 см и вес один кг, - сообщает ИТАР-ТАСС.

«По предварительным данным, открытие выходного люка запланировано на 17:59 мск, закрытие - на 00:15 мск 19 августа. Расчетная продолжительность выхода в открытый космос составляет 6 часов 16 минут», - рассказали в ЦУП.

Спутник, который запустят космонавты, разрабатывался три года. В его память зашита различная информация, являющаяся посланием внеземным цивилизациям, среди которой детские рисунки. Запуск спутника будет отслежен с Земли, а затем, в течение шести месяцев, за ним будут наблюдать ежедневно по четыре сеанса.

«Эта операция достаточно простая: когда мы выйдем в открытый космос, Александр мне передаст спутник, и я его пущу в свободное плавание», - сообщил Артемьев на предполетной пресс-конференции.

Кроме запуска спутника, Скворцов и Артемьев проведут монтаж оборудования для эксперимента «Экспоуз-Р», возьмут пробы мазков с иллюминатора в рамках эксперимента «Тэст», снимут панели эксперимента «Выносливость» и третьего контейнера «Биориск», выполнят фотосъемку на поверхности орбитальной станции, а также ряд технических операций.

Страховать своих коллег с борта МКС будут остальные члены экипажа - россиянин Максим Сураев, астронавты NASA Стивен Суонсон, Грегори Уайсман и астронавт Европейского космического агентства Александер Герст.