Официальный портал Екатеринбурга
11 июля 2014 10:42

МОСКВА. Въезд в Россию на ЧМ-2018 по футболу для спортсменов, судей, тренеров и болельщиков будет безвизовым. Это беспрецедентное событие в истории мировых чемпионатов, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил президент РФ Владимир Путин в интервью информационному агентству, «в некоторых вопросах Россия планирует пойти дальше хозяев мундиаля-2014». Он напомнил о том, что в федеральном законе для иностранцев, которые будут помогать готовить чемпионат-2018, уже закреплен специальный льготный визовый режим.

«А накануне и в период соревнований не только все их официальные участники - спортсмены, судьи, тренеры и другие - но и болельщики смогут приехать в Россию без виз... Такого прецедента в истории футбольных чемпионатов еще не было»,- заявил президент.

Также Владимир Путин отметил, что после проведения Олимпийских игр в Сочи хорошо представляет, скольких трудов стоит организовать столь масштабное мероприятие. По его словам, Россия «самым тщательным образом изучает опыт Бразилии». Представители нескольких профильных ведомств, в том числе министерства спорта России и АНО «Оргкомитет «Россия-2018» находятся «в постоянном контакте с бразильскими коллегами».

«Они уже побывали в Бразилии и, уверен, совершат сюда еще не одну поездку»,- сказал Путин.

По признанию президента, следить за чемпионатом ему удается настолько, насколько позволяет рабочий график.

«К сожалению, наша команда завершила свое выступление в отборочной группе, но, на мой взгляд, старалась играть достойно»,- прокомментировал глава государства.

А вот сборные стран Латинской Америки Владимир Путин поблагодарил за яркий и зрелищный футбол.