Официальный портал Екатеринбурга
8 июля 2014 16:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. Фотовыставка «Патриарх. Служение Церкви, Богу, людям», посвященная пятилетию интронизации святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и 425-летию становления патриаршества в России, открылась в екатеринбургском Атриум Палас Отеле вчера, 7 июля,- передает корреспондент АПИ.

Торжественное мероприятие посетили заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Александр Моисеев, руководитель администрации свердловского губернатора Сергей Пересторонин, председатель областного законодательного собрания Людмила Бабушкина, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и владыка нижнетагильский Иннокентий.

По словам присутствовавших, служение патриарха становится более понятным, когда видишь фотографии, представленные на этой выставке. Особенно запоминаются четыре плаката, где очень мелким шрифтом написаны события, в которых патриарх принимал участие.

Патриарх Кирилл

Обряд омовения ног

Партиарх Кирилл с президентом РФ Владимиром Путиным

«Пятилетний срок - это огромное время, в которое удивительным образом уложились громаднейшие события - в жизни даже не только патриарха Кирилла, но и всего народа, церкви. И для меня очень важно видеть эти стенды, на которых мелкими буковками написаны события, которые прошли в течение того или иного года патриаршего служения. С точки зрения человечества - невыносимые обязательства, но с другой - это ведь было, это факт. И мы радуемся, счастливы тому, что у нас есть такой патриарх и благодарны Богу и всем помощникам святейшего, что у нас открылась эта замечательная выставка»,- поделился митрополит екатеринбургский и верхотурский Кирилл.

Также на открытии выставки много говорилось о том, что, если бы не патриарх, в нашем современном обществе не было бы даже того мира, который есть сегодня.

До Екатеринбурга фотографии с успехом экспонировались в Москве в храме Христа Спасителя, затем в Магнитогорске, Челябинске и Златоусте. Всего представлено 150 снимков

Отметим, что выставка работает круглосуточно до 31 июля, вход свободный.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».