Официальный портал Екатеринбурга
1 июля 2014 16:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сплавиться по красивейшей на Урале реке и развлечься русскими народными забавами сможет каждый желающий, кто примет участие в фестивале «Чусовая России» 4 и 5 июля. Он пройдет в селе Чусовом Шалинского района,- сообщили АПИ организаторы.

Регистрация участников фестиваля и их размещение в палаточном лагере начнется в пятницу, 4 июля, в 17:00. Перед этим пройдут две конференции, а вечером, с 20:00 до 23:00 - концерт. На следующий день, 5 июля, с 20:30 до 22:00 также состоится большая концертная программа «Ночь на Ивана Купалу» с участием творческих коллективов и исполнителей Урала и Шотландии, а с 22:00 до 22:30 выступит «Баян-шоу» из Екатеринбурга.

«Программа очень интересная. Выступят ансамбль «Изумруд», группа «Краш-тест» и гость из Шотландии, певец Томму Бивитт. На территории, где состоится фестиваль, будет организовано две площадки - центральная и для выступления бардов. Кроме того, все участники, представители муниципалитетов Урала, презентуют символьною триаду: флаг, герб и песня о своем городе. Продолжительность - семь минут. Мы будем выступления снимать, а затем сделаем клипы, которые подарим каждому муниципальному образованию», - рассказал корреспонденту АПИ член оргкомитета фестиваля Борис Петров.

Второй день фестиваля - суббота, 5 июля, откроется рано утром, в 6:00 рыбацкими состязаниями поплавочников. Через час после его окончания пруд села Чусового зарыбят. Официальное приветствие гостей и участников фестиваля и поднятие флага состоится в 11:00. С этого времени и до 19:00 будет работать ярмарка товаров народных промыслов и ремесел, а также выставка туристских ресурсов - в рамках конкурса Западного управленческого округа на лучшее муниципальное образование в сфере продвижения местного туризма.

«Главная задача - раскрыть местечковые, в хорошем смысле слова, туристские ресурсы, ведь всем нашим уральским городкам есть чем гордиться и что показать. Вообще, перед всем миром мы интересны своей душой и искренностью - и этого не надо стесняться»,- поделился Борис Петров.

В течение всего дня на фестивале для гостей мастер-классы будут проводить художники и народные умельцы. С 12:00 до 16:00 состоится Иван-чайная церемония, а на специальной площадке, темой работы которой станет «Конь-огонь» развлечься смогут дети. Помимо этого в развлекательной программе субботнего дня - конкурс на лучший сувенир «Чусовая России - 2014», соревнования по раскрашиванию барочек, русско-шотландское многоборье.

Конечно, фестиваль сплава не обойдется без главного мероприятия - гонки по реке протяженностью 2,5 км по маршруту Мосин камень - Чусовое. Она также состоится с 12:00 до 16:00.

В 23:00 дань памяти горнозаводских сплавщиков Чусовой отдаст ночной спуск чусовских барочек со свечами. Завершится фестиваль дискотекой, которая продлится до 01:00.

Стоит отметить, что всего в фестивале примут участие около 1500 человек, из которых 40 - члены оргкомитета, почти 500 участников и примерно 1000 гостей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».