Официальный портал Екатеринбурга
26 июня 2014 16:54

МОСКВА. Во время сдачи основной волны ЕГЭ сайт видеонаблюдения за экзаменами три раза подвергся атаке хакеров. В ряде регионов специалистам пришлось бороться с отключением электроэнергии и паводками. Однако в целом система отработала в штатном режиме,- сообщили АПИ в пресс-службе «Ростелекома».

Видеокамеры установили еще 21 апреля, к началу проведения досрочной сдачи ЕГЭ. «Под прицелом» оказались 36 тысяч аудиторий по всей стране, более 16 тысяч камер работали в режиме реального времени. Следили за ходом экзаменов более 5000 специально обученных наблюдателей. В результате выявлено свыше 203 тысяч видеометок о возможных нарушениях процесса сдачи ЕГЭ.

«Установленная в этом году система видеонаблюдения за ЕГЭ уже доказала свою эффективность, и мы рассчитываем на ее безотказную работу вплоть до завершения проекта осенью 2014 года. Команда специалистов компании слаженно работает над реализацией этого проекта с момента развертывания системы, которое было реализовано в кратчайшие сроки»,- заявила вице-президент «Ростелекома» Ольга Румянцева.

Отметим, что эта компания стала единственной, получившей право транслировать госэкзамен и хранить у себя полученные данные. Также после проведения ЕГЭ записи со всех пунктов проведения передаются в центры обработки данных, которые располагаются на территории всей страны, в том числе в Екатеринбурге.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».