Официальный портал Екатеринбурга
26 июня 2014 10:23

МОСКВА. Фильм «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева, содержащий нецензурную лексику, получит прокатное удостоверение в ближайшие дни. Об этом рассказал сам режиссер на открытом показе картины «Елена»,- сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы планировали показать картину в рамках ММКФ, но просто не успели по техническим вопросам, это формальности. Прокатное удостоверение должно быть выдано «Левиафану» к концу этой недели или в начале следующей»,- рассказал Андрей Звягинцев.

По его словам, в российский прокат «Левиафан» выйдет до 26 сентября, точнее - «в один из четвергов второй декады сентября».

Напомним, что ранее выход фильма на большие экраны страны оказался под угрозой из-за принятого в мае этого года закона, запрещающего использование нецензурной брани в произведениях литературы и искусства, театральных постановках, продукции средств массовой информации, при показе фильмов в кинотеатрах, проведении зрелищно-развлекательных мероприятий.

«Ненормативной лексики в картине очень мало. Она звучит в фильме как язык правды, а правда - это есть красота. Никакого перемонтажа картины не будет, она выйдет в авторской версии»,- заявил Звягинцев.

Также он отметил, что на моментах с ненормативной лексикой, возможно, голосов героев слышно не будет, однако артикуляция все равно останется.

Картина «Левиафан» получила на Каннском фестивале приз за лучший сценарий, зарубежные СМИ оценили ее как кинематографическое открытие года.