Официальный портал Екатеринбурга
26 июня 2014 09:31

МОСКВА. Комитет Госдумы по госстроительству одобрил финальную версию законопроекта, который существенно ужесточает наказание для водителей за нарушение правил дорожного движения,- пишет «Коммерсант».

Одобренный комитетом законопроект вносит изменения в Уголовный кодекс. Во-первых, согласно законопроекту, водитель получит минимум два года тюрьмы, если «пьяные гонки» привели к ДТП, в котором погиб один человек. Как минимум четыре года получит водитель, если в ДТП погибли два и более человек.

Во-вторых, законопроект вводит в УК новую статью - «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Предлагается разрешить судам штрафовать на сумму до 300 тыс. рублей и приговаривать к лишению свободы на срок до двух лет водителей, которые уже были лишены прав и снова сели за руль в нетрезвом виде в течение года после возврата водительского удостоверения. В настоящий момент это деяние классифицируется как административное правонарушение - водитель подвергается только административному аресту.

Лицом, находящимся в состоянии опьянения, согласно проекту закона, признается водитель, в выдохе которого обнаружено более 0,16 мг этилового спирта.

Напомним, в первом чтении документ был принят Госдумой в марте 2013 года и с тех пор дорабатывался.