Официальный портал Екатеринбурга
18 июня 2014 15:15

ЕКАТЕРИНБУРГ. В 2014 году в Свердловской области детей принимают 73 загородных лагеря, 34 санаторно-оздоровительных учреждения и 1121 лагерь с дневным пребыванием (на территории школ),- сообщили АПИ в департаменте информационной политики при губернаторе.

Как заявил министр общего и профессионального образования области Юрий Биктуганов на встрече с губернатором Евгением Куйвашевым, поправить здоровье за лето смогут свыше 338 тысяч человек, что на 10 тысяч больше, чем в прошлом году.

«Впервые в этом году за счет ранней подготовки загородных лагерей к оздоровительному сезону мы смогли организовать четвертую смену, что позволило увеличить количество отдыхающих ребятишек на девять тысяч человек. Известно, что наибольший оздоровительный эффект можно получить именно от отдыха в лагерях такого типа»,- пояснил Юрий Биктуганов.

Кроме того, на проведение детской оздоровительной кампании правительство области в этом году выделило более 1 млрд рублей, что на 49 млн рублей больше, чем в прошлом.

Евгений Куйвашев поручил взять на контроль обеспечение безопасности детей, особенно по части питания. Как пояснил Юрий Биктуганов, контроль в сфере питания совместно с министерством проводит Роспотребнадзор и на данный момент нарушений не выявлено.

Для получения свердловчанами необходимой информации о летнем отдыхе министерство образования области запустило сайт «Уральские каникулы». Здесь можно найти интерактивную карту загородных оздоровительных лагерей Свердловской области с подробными данными о каждом, информацию о наличии путевок, а также методические материалы по организации отдыха и оздоровления детей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».