Официальный портал Екатеринбурга
16 июня 2014 10:55

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении Года литературы в 2015 году. Как рассказал руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, в рамках Года запланированы такие проекты, как «Литературная карта России», «Библионочь-2015», международный писательский форум «Литературная Евразия», «Книги в больницы», «Лето с книгой», «Всемирный День книги», а также конкурс «Литературная Россия»,- сообщает ИТАР-ТАСС.

«Все это позволит, как мы надеемся, существенно повысить интерес российских граждан к классической и современной литературе и чтению... Предложения по списку мероприятий Года литературы поступили более чем из 40 субъектов Российской Федерации. Отрадно, что основная часть этих предложений не содержит просьб о дополнительном финансировании из бюджета»,- отметил Сеславинский.

У министерства финансов Роспечать запросила дополнительные 300 млн рублей на мероприятия федерального характера. Наработки по проведению Года литературы совместно с министерством культуры и министерством образования осуществляли Российский книжный союз, ассоциации издателей и книгораспространителей, представители библиотечного сообщества и творческих союзов.