Официальный портал Екатеринбурга
10 июня 2014 15:56

КРЫМ. Большую часть гуманитарной помощи, которую направили в Крым из 20 регионов России, разворовали в медицинских учреждениях и подразделениях Красного креста. По фактам хищений проводятся проверки, возбуждено восемь уголовных дел,- передает «Интерфакс».

Накануне вице-премьер республики Ларина Опанасюк сообщила, что лекарства, продукты, мобильные дизельные электростанции и медицинское оборудование, в том числе приборы для измерения уровня глюкозы в крови больных диабетом, присваивали представители руководства медицинских учреждений в Белогорском, Черноморском, Советском, Ленинском, Джанкойском районах Крыма. Она также добавила, что выявлены и менее значительные нарушения - например, при распределении гуманитарной помощи. Расследованием по фактам хищений занимается управление МВД РФ по Крыму.

И.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов на заседании совета министров которое прошло сегодня, 10 июня, заявил, что все виновные будут не только уволены, но и привлечены к уголовной ответственности.

Напомним, что Крым обратился к России с просьбой о гуманитарной помощи в конце февраля. Владимир Путин поручил правительству проработать этот вопрос, и 5 марта помощь была направлена на территорию полуострова.