Официальный портал Екатеринбурга
6 июня 2014 10:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. На месте Краснознаменной группы на Плотинке в Екатеринбурге, скорее всего, не будут устанавливать какое-то другое сооружение. Представитель МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» (ВОИС) Сергей Климов заявил, что размещение на Городском пруду любого объекта является нарушением Федерального закона «О безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений»,- сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

Нынешний облик Плотинки еще в 50-60-х годах прошлого века утвердило Свердловское отделение «Водоканалпроекта». По их проекту была выполнена реконструкция водосброса и построен павильон подъемных механизмов со смотровой площадкой, расположенной на перекрытиях кровли. Кроме того, проект предусматривал шесть флагштоков, крепящихся к стене павильона со стороны проезжей части.

По словам Сергея Климова, этот проект - единственный утвержденный, то есть кроме тех объектов, что в нем указаны, никаких других на Плотинке быть не должно. Краснознаменная группа была установлена временно и, по сути, все эти годы прямо нарушала закон о безопасности гидротехнических сооружений.

В мэрии отмечают, что крепления временной конструкции действительно навредили Плотинке - сейчас пришли заключения МЧС, в соответствии с которыми нужно устранить протечки.

«Решением МЧС подтверждается необходимость демонтажа крепительных элементов»,- подчеркивают в пресс-службе.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».