Официальный портал Екатеринбурга
4 июня 2014 10:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. Премии за выдающиеся достижения в области библиотечного, музейного дела и культурно-досуговой деятельности в размере 40 тысяч рублей губернатор Евгений Куйвашев вручил 12 свердловчанам. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

Лауреатами среди библиотекарей региона в этом году стали работники из Невьянска, Шалинского городского округа и Екатеринбурга. Так, премия имени Анны Бычковой за значительный вклад в сохранение и развитие библиотечной сферы досталась ученому секретарю библиотеки Белинского Людмиле Туголуковой, которая работает в учреждении с 1973 года.

«Меня не покидает чувство гордости: сегодня мы становимся участниками перемен, когда библиотеки меняются в лучшую сторону, а труд работников удостаивается высокой оценки. Огромная благодарность губернатору, правительству области и министерству культуры за поддержку. Это помогает нам открывать новые горизонты, реагировать на вызовы времени и сопровождать всех желающих в мир книг»,- сказала Людмила Туголукова.

Заведующая Сабиковской сельской библиотекой Фаузия Идиятуллина рассказала, что направит свою награду в благотворительный фонд помощи детям «Подари жизнь».

Также Евгений Куйвашев вручил премии сотрудникам культурно-досуговых учреждений из Верхнесалдинского городского округа, Байкаловского сельского поселения, Верхней Пышмы и Нижнего Тагила. Лауреаты отметили, что особенно приятно получить награду в Год культуры.

Среди работников и коллективов музеев губернатор выделил создателей таких проектов, как: «Виртуальный музей военной истории Урала (музей Победы)», каталог «Тагильская лаковая роспись по металлу». Премию имени Онисима Клера за значительный вклад в развитие музейного дела Куйвашев вручил советнику директора Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», специалисту по проекту «Демидов-парк» Ивану Семенову. А награду за лучшую музейную экспозицию получил коллектив Свердловского краеведческого музея.

Отметим, что традиция награждения наиболее выдающихся сотрудников библиотек, музеев и учреждений культурно-досуговой сферы в Свердловской области была заложена 25 лет, но статус губернаторских областные премии получили указом Евгения Куйвашева в марте 2013 года.

«Понятие «культура» чрезвычайно многогранно, оно включает в себя созидание, развитие, образование. Это важнейшая составляющая качества жизни человека. Жизни, где на первом месте стоят высокие идеалы гуманизма, духовности, нравственности, истинного патриотизма. Именно вы, работники культуры, способствуете тому, чтобы богатая история и культура России и нашего края была востребована молодежью, обеспечиваете преемственность поколений»,- отметил глава региона.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».