Официальный портал Екатеринбурга
3 июня 2014 10:32

МОСКВА. Российская космонавтка Елена Серова вместе с новым экипажем отправится на международную космическую станцию (МКС) этой осенью. Подготовка пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-14М» уже началась,- сообщили АПИ в пресс-службе Роскосмоса.

Планируется, что «Союз» запустят 25 сентября 2014 года. На борт МКС доставят троих космонавтов - помимо Елены Серовой, россиянина Александра Самокутяева и американца Барри Уилмора.

«Елена Серова станет четвертой российской женщиной-космонавтом. В отряд космонавтов она была зачислена в 2006 году. До нее в разное время к космическому полету в стране готовились 16 наших женщин. Cреди нынешних кандидатов в космонавты-испытатели есть еще одна россиянка - Анна Кикина»,- отмечают в Роскосмосе.

Всего же за минувшие более чем полвека в космосе побывали три наших соотечественницы. Валентина Терешкова стала первой в мире женщиной-космонавтом. Дважды работала на орбите Светлана Савицкая, она же - первая в мире женщина, которая вышла в открытый космос. Дважды летала Елена Кондакова, которая провела в невесомости 178 суток и стала «звездной долгожительницей».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».