Официальный портал Екатеринбурга
2 июня 2014 14:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. Во время фестиваля болельщиков, помимо трансляций матчей на экране размером 11 на шесть метров, в ЦПКиО пройдут развлекательные программы с участием известных уральцев,- передает корреспондент АПИ.

Как отметил на пресс-конференции исполнительный директор городских праздничных мероприятий Илья Марков, программа фестиваля будет интересна не только болельщикам, но и всем горожанам.

«Мы собрали все лучшие творческие продукты, которые живут и работают в Екатеринбурге. Будет и русский день, и special-программа для мужчин, и интересная часть для детей. Одним из самых ярких станет день открытия фестиваля, на котором пройдет бразильский карнавал, футбольный фристайл и еще очень много всего. А во время финального шоу состоится чемпионат региона по черлидингу и концерт духового оркестра»,- прокомментировал Илья Марков.

По его словам, к участию в развлекательных программах привлечены различные культурные сообщества города. Так, на сценах ЦПКиО выступит КВН-сообщество, стендап представит Евгений «Лангепас», Александр Павлов проведет концерт духового оркестра, на совместном с «Ярмаркой-фест» мероприятии представят свое творчество известные дизайнеры, а в день молодых музыкантов сыграют и известные екатеринбургские группы.

Недавно организованная уральская хип-хоп-ассоциация в один из 11 выбранных для проведения фестиваля дней - 8 июля - представит программу сразу на трех площадках.

«На одной площадке будет выступление молодых интересных коллективов, на другой - соревнования по бибоингу, брейк-дансу - баттлы один на один, командные шоу, а также, возможно, интерактив со зрителями. Также граффити-художники создадут арт-объект, который останется на память парку»,- рассказал на пресс-конференции Наум Блик, участник группы Ek-plays.

Что касается хип-хопа, в фестивале примет участие диджей Чел и танцоры, занявшие места на мировых чемпионатах.

Все выходные, независимо от трансляций матчей, с 12:00 до 18:00 в парке будет проходить турнир по футболу среди непрофессионалов. Участие в нем, помимо екатеринбуржцев, примут гости из Сухого Лога, Каменск-Уральского, Нижнего Тагила, а также детская команда из Сызрани.

«Предусматривается детская лига, лига ветеранов, лига наций - всего восемь полноценных турниров каждый выходной. А в день закрытия чемпионата мы планируем провести все финалы»,- рассказал председатель правления Союза болельщиков Урала Владимир Перетягин.

Кроме того, в день открытия фестиваля на турнире выступят «Красная бурда» и Лига спортивных журналистов. А для екатеринбургских любителей футбола особо знаменательным может стать 22 июня - день ФК «Урал». В фан-зону придут члены команды и тренеры, которые проведут мастер-классы и фотосессии.

Подробные программы на каждый день в скором времени будут размещены на сайте ekbcityevent.ru.

Напомним, что фестиваль болельщиков в Екатеринбурге пройдет во время проведения чемпионата мира по футболу в Бразилии и станет тренировочным перед приемом ЧМ-2018 в России. Фан-зона, обустроенная в этом году на территории ЦПКиО, рассчитана на пять тысяч человек, в то время как для фестиваля болельщиков в 2018 году, по нормативам ФИФА, потребуются места для размещения 35 тысяч человек. Поэтому нынешняя площадка станет одной из составных частей той, что появится к 2018 году.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».