Официальный портал Екатеринбурга
28 мая 2014 10:01

СИМФЕРОПОЛЬ. Знаменитый музыкальный фестиваль «Казантип», о возможном перенесении из Крыма в Грузию которого говорилось ранее, все-таки состоится на полуострове - с 1 по 10 августа, - сообщает «Крыминформ».

«Вокруг проекта много провокационных заявлений и интерпретаций, но сегодня прорабатываются технические вопросы для того, чтобы проект, как обычно, состоялся в Крыму. У «Казантипа» устойчивая аудитория, которая привыкла не только к формату, но и к месту проведения на берегу Черного моря на западе Крыма»,- заявили организаторы.

Они добавили, что для села Поповка, где проходит фестиваль, «Казантип» имеет большое значение - благодаря нему регион стал самым быстроразвивающимся в Крыму. Кроме того, мероприятие всегда имело успех, в первую очередь, у русских.

«Будет странно, если пророссийский проект с 80% аудитории из России, который развивался не благодаря, а вопреки украинским реалиям, не найдет поддержки сейчас»,- добавили организаторы.

Ранее сообщалось, что глава фестиваля Никита Маршунок сначала опроверг информацию о переносе крупнейшего форума электронной музыки и клубной культуры из Крыма в Грузию, а позже - подтвердил. Сейчас организаторы поясняют, что фестиваль в этом году действительно пройдет в Грузии, в Анаклии - но после проведения в Крыму - с 20 по 30 августа.

Отметим, что «Казантип» появился в 1992 году, а первое масштабное мероприятие прошло в 1998 году. До 2000 года мероприятие проводилось на побережье Азовского моря в районе мыса Казантип. В 2000 году фестиваль прошел близ села Веселое, рядом с Судаком, а с 2001 года переместился в село Поповка Саккского района.