Официальный портал Екатеринбурга
27 мая 2014 15:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Созданный в этом году Уральский хореографический колледж начинает отбор детей в возрасте от семи до десяти лет для обучения. С мая по ноябрь 2014 года кастинги пройдут в 32 городах Свердловской области,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора региона.

По итогам кастингов отборочная комиссия составит базу данных детей, которым рекомендовано поступление в 2015 году на специальность «искусство балета». На конкурсной основе в колледж станут принимать школьников, окончивших четвертый класс. Срок обучения по специальности составит семь лет и 10 месяцев.

«Проведение кастингов необходимо для качественного набора учащихся в колледж в следующем году. Они проводятся с целью выявления детей, способных к профессиональному обучению хореографическому искусству, обладающих отличными физическими и музыкальными данными»,- пояснил министр культуры региона Павел Креков.

Отметим, что Уральский хореографический колледж был создан по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в рамках Года культуры всего несколько месяцев назад - в феврале. Толчком к этому, по словам Павла Крекова, стал проведенный в 2013 году анализ потребности концертных, театральных, образовательных учреждений, который выявил острую необходимость в создании профессионального хореографического училища. Располагаться колледж будет в здании по адресу Блюхера, 5а, а для его работы Министерством культуры уже запланированы бюджетные средства и разработана нормативная документация.

График кастингов в городах Свердловской области можно посмотреть на официальном сайте министерства культуры региона.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».