Официальный портал Екатеринбурга
21 мая 2014 16:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выставка, насыщенная культурной программой, и фестиваль православной кухни пройдут в честь праведного Симеона Верхотурского в Екатеринбурге с 22 по 25 мая,- рассказали АПИ в пресс-службе областного рынка на Громова.

В рамках духовного праздника состоится показ документальных и мультипликационных фильмов, серия мастер-классов, а также ярмарка уральских товаропроизводителей.

Гостей ярмарки будут развлекать русскими народными песнями и плясками, бесплатными аттракционами и розыгрышами призов. А на фестивале православной кухни в рамках кулинарного шоу повара приготовят сладкий плов с медом и сухофруктами, пироги и запекут рыбу на 2,5-метровом мангале. Запить еду предложат безалкогольной медовухой.

«Повозиться придется с приготовлением рыбы. Для блюда нам понадобится около 10 килограммов рыбы, 5 килограммов помидоров и специи»,- рассказали повара областного рынка на Громова.

На площади торгово-выставочного центра можно будет приобрести мед, ягоды, орехи, сухофрукты, свежие овощи и саженцы.

«На ярмарке будет представлено более пяти тысяч единиц рассады и саженцев. Садовые цветы, рассада земляники, помидоров и болгарского перца, а также саженцы яблонь, вишни и даже менее традиционных для Урала садовых культур, например, лимонов. Масштабность выставки привлекла внимание первых лиц свердловской области. На торжественном открытии будут присутствовать митрополит Кирилл, губернатор и главный федеральный инспектор Свердловской области»,- пояснил директор областного рынка на Громова (государственного выставочного центра «ИнЭкспо») Александр Худяков.

В рамках выставки в Екатеринбург привезут крест-мощевик с частицами мощей сорока угодников Божиих и икону с мощами праведного Симеона Верхотурского, славящуюся целительскими свойствами. Поклониться им, а также заказать требы, приобрести иконы и посетить беседы с батюшкой можно будет на площадке внутри выставочного центра. Открытие выставки состоится 22 мая в 14:00.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»