Официальный портал Екатеринбурга
19 мая 2014 12:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. Театральный фестиваль «Коляда-plays» в этом году пройдет с 20 по 30 июня и продемонстрирует зрителям 37 постановок со всей России, а также из Казахстана и США,- передает корреспондент АПИ.

Из-за ограниченного времени и большого числа участников спектакли будут проходить одновременно на нескольких сценах - в «Коляда-театре», Центре современной драматургии, свердловском театре драмы, Камерном театре, «Щелкунчике», музкомедии и «Галерке».

Традиционно большинство спектаклей-участников поставлены по пьесам уральцев - Ярославы Пулинович, Олега Богаева, Виталия Шергина, Василия Сигарева и, конечно, Николая Коляды.

Сам «Коляда-театр» на этот раз представлен лишь двумя спектаклями - «Концлагеристы» и «БА/По-другому». Участник первого, один из самых известных артистов театра Олег Ягодин рассказал в интервью корреспонденту АПИ, что отличает актеров Коляды от остальных

«Актеры везде все одинаковые, и не важно, медийные они или из маленького города. Единственные актеры, которые отличаются от всех, - актеры «Коляда-театра». Как сказал Андрей Прошкин, у нас тут «анти-МХАТ» - так и есть. Поэтому никакой другой театр меня не примет. Я вообще актеров не люблю, то есть мне не так интересно с ними, как, например, с музыкантами, звукорежиссерами, - людьми, которые конкретным делом занимаются. Но я не имею в виду актеров «Коляда-театра», конечно. Потому что наши актеры - больше чем актеры, они отличные»,- считает Олег Ягодин.

Завершится фестиваль выездом в село Логиново и показом в музкомедии пьесы Олега Богаева «Резиновый принц». Подробная афиша фестиваля представлена на сайте театра

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».