Официальный портал Екатеринбурга
16 мая 2014 18:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. Восьмой мультикультурный проект «Ночь музеев» под девизом «Жизнелюбы, мастера, таланты, чьи шедевры окружают нас» пройдет в столице Урала 17 мая. Начнется он с детских программ на 42 площадках, а вечером 73 музея, галереи и выставочных пространства распахнут свои двери перед взрослыми горожанами. Среди них, помимо традиционных участников, - музей «Об этом» и свердловская филармония, а также уникальные программы от детской филармонии, Патриаршего подворья, музея УГГУ, ЕМИИ и открытие екатеринбургского музея уфологии и непознанного выставкой «Паранормальный Урал». Подробности - в материале АПИ.

Проект «Ночь музеев» с каждым годом в столице Урала набирает всю большую популярность - если в 2007 году его посетили около пяти тысяч человек, то в прошлом году количество гостей площадок возросло до 80 тысяч. Не удивительно, что каждый год появляются и новые участники - из числа дебютантов-2014 можно выделить музей «Об этом» и Свердловскую государственную филармонию.

Название музея «Об этом» говорит само за себя, и, конечно, никто из читателей не обманулся, представив себе экспозицию для взрослых. Помимо постоянно действующей выставки предметов, рассказывающих о развитии эротики, посетителей ждут работы уральского творца Николая Фомина, касающиеся славянской мифологии и места эротического искусства в культуре славян. Гости увидят языческих божеств любви, куклы-обереги, лубки, культовые горшочки и многое другое. Экскурсии будут проводиться каждые 30 минут до двух утра 18 мая.

В музее «Об этом» гости увидят языческих божеств любви, куклы-обереги, лубки, культовые горшочки

В Свердловской государственной филармонии гостей ждет обширная программа и приятный сюрприз - только в «Ночь музеев» можно приобрести абонемент на сезон со скидкой до 20%. Работники филармонии проведут экскурсии по зданию как по памятнику истории и архитектуры, а также продемонстрируют то, что в обычной практике удалено от взоров зрителей. Например, можно будет увидеть вблизи недавно появившийся эксклюзивный инструмент - точную копию французского клавесина XVIII века, сделанную современным финским мастером, и задать вопросы музыканту. Более того, встретятся с посетителями и король и королева музыкальных инструментов - орган и арфа. Работать в «Ночь музеев» будут и артисты, исполняя музыкальные номера, и филармоническое кафе, где покажут фильмы об уральском филармоническом оркестре, сделанного берлинскими кинематографистами, и «Петр Ильич Чайковский - живой журнал». Последний представляет собой озвученные режиссером Николаем Колядой, актрисой Ксенией Халтуриной, поэтом Юрием Казариным мысли о композиторе, а также фрагменты переписки Чайковского с графиней Надеждой фон Мекк.

В Свердловской государственной филармонии можно будет увидеть вблизи точную копию французского клависина 18 века

Настоящий дворянский бал с танцами и играми, проходившими в конце XIX - начале XX веков в лучших российских гостиных можно посетить в Патриаршем подворье. Бал продлится с 20:00 до 01:00. Ранее, в 19:30, начнется большой вокальный концерт «Classica Viva» с участием артистов свердловской филармонии, которые исполнят арии и романсы российских и зарубежных композиторов. А затем несколько раз в течение вечера ведущие актеры ТЮЗа покажут театрализованную постановку «Великая простота».

В Патриаршем подворье пройдет дворянский бал с танцами и играми

В детской филармонии посетители увидят уникальную экспозицию музыкальных инструментов разных стран и веков и 300 глиняных, стеклянных, металлических, деревянных, пластиковых гармонистов. А еще - экспонаты выставки музея истории уральского рока: гитарные усилители и электрогитары, раритетные фотографии, афиши, виниловые пластинки, CD звезд уральского рока.

В детской филармонии посетители увидят уникальную экспозицию музыкальных инструментов разных стран и веков

Музей Горного университета встретит гостей импровизированным прииском, на котором любой желающий сможет почувствовать себя настоящим «золотодобытчиком» при промывании «золотого песка». В 22:00 начнется выставка «Светящиеся минералы», где практически незаметные в обычной жизни при простом освещении камушки под ультрафиолетом засверкают рубиновым, золотисто-желтым, голубым и зеленым цветами. Кроме того, в последний раз посетители увидят выставку фрагментов челябинского метеорита, собранных из частных коллекций, и единственный раз - олимпийскую медаль с частицей небесного тела, изготовленную златоустовскими мастерами и врученную золотым призерам сочинской Олимпиады.

Почувствовать себя золотодобытчиком можно будет в музее Горного университета

Необычную инсталляцию французского художника Томаса Климовски «Box to box» презентует Екатеринбургский музей изобразительных искусств. Арт-объект состоит из одинаковых коробок-комнат разного размера, по которым смогут перемещаться посетители. Продлится выставка всего неделю - до 25 мая.

Необычную инсталляцию французского художника Томаса Климовски «Box to box» презентует екатеринбургский музей изобразительных искусств

О возможном нашествии инопланетных существ в ближайшее время, отличиях «космических карликов» от «гуманоидов кровососущих», а также о существующих на Урале аномальных зонах (а их, как все знают, достаточно много) расскажут специалисты и исследователи на выставке «Паранормальный Урал», которая откроется вместе с музеем уфологии и непознанного при центре культуры и искусств «Верх-Исетский».

При центре культуры и искусств «Верх-Исетский» откроется музей уфологии и непознанного

«Карнавал спорта» начнется на Центральном стадионе в 19:00. В это время распахнет свои двери музей истории спорта и стартуют экскурсии по «футбольному закулисью», во время которых можно побывать в раздевалках, комментаторских кабинах, VIP-ложах, микст-зоне и запечатлеть облик стадиона до начала реконструкции к чемпионату мира - 2018. В это же время откроется спортплощадка со стороны улицы Репина. На ней выступит команда по черлиндингу «Чили» и театр огня и света «Притяжение». Мастер-класс по игре в американский футбол проведет команда «Уральские молнии», а тренеры спортивных клубов «Reebok CrossFit EKB» и «CrossFit MOLOT» расскажут и покажут преимущества кроссфита. Велобайкеры и роллеры, профессиональные игроки в хоккей на траве и футбольный фристайл продемонстрируют гостям свои умения и таланты.

«Карнавал спорта» пройдет на Центральном стадионе

Необходимо отметить, что в «Ночь музеев» в Екатеринбурге пройдет квест по поиску музейных экспонатов, а также конкурс от организаторов проекта, в котором могут принять участие все посетители площадок. 

Кроме музеев 17 мая екатеринбуржцам и гостям города предоставят прекрасный шанс отправиться на экскурсии - пешеходные, автобусные и даже трамвайные. Бесплатные пешеходные экскурсии «В ночь музеев по Красной линии!» будут стартовать от Капсулы времени на Плотинке каждые полчаса, начиная с 18:00. Их продолжительность составит 1,5 часа, кроме той, что начнется в 19:00. Ее участники ознакомятся с удлиненным маршрутом, который занимает 2,5 часа.

На английском языке предлагает пешеходную экскурсию лингвистический центр «Магеллан». Она будет проходить каждый час с 18:00 до 21:00 от Олимпийских часов на Плотинке.

Автобусную экскурсию под названием «Екатеринбург: история конструктивизма» продолжительностью два часа организует Екатеринбургская академия современного искусства. Транспорт отправляется от Главпочтамта в 19:00, 21:00 и 23:00.

Также прокатиться на автобусе можно с турбюро «Эльтранс» по маршруту «Екатеринбург купеческий». Транспорт забирает пассажиров от Главпочтамта в 19:00 и привозит их обратно через три часа.

Один раз на русском и один раз на немецком языке состоится трамвайная экскурсия «Екатеринбург по-немецки», посвященная роли жителей Германии в строительстве столицы Урала. Русскоязычный транспорт отправится в 18:00 от остановки «Площадь 1905 года» в сторону УрФУ, немецкоязычный - с того же места в 20:00.

Стоит обратить внимание на то, что во время проведения «Ночи музеев» в Екатеринбурге более чем на 50% площадок будут работать кофейни, а на улицах ходить «кофемэны», разносящие горячий напиток в специальных рюкзаках.

Для удобства всех гостей проекта в ночь с 17 на 18 мая будет запущен дополнительный общественный транспорт

Приятного культурного отдыха!

 

Использованы фотографии из архива АПИ, а также открытых интернет-источников.

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».