Официальный портал Екатеринбурга
16 мая 2014 14:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. Автобусную экскурсию по архитектурным объектам эпохи конструктивизма смогут посетить екатеринбуржцы в «Ночь музеев». Ее проведет городская Академия современного искусства,- передает корреспондент АПИ.

Как рассказал на пресс-конференции ректор ЕАСИ Михаил Занин, академия впервые решила представить собственный проект. Раньше они участвовали в «Ночи музеев» только в качестве площадок для других учреждений.

Конструктивизм - направление в изобразительном искусстве, архитектуре, фотографии и декоративно-прикладном искусстве, отличающееся строгостью, монолитностью форм и внешнего облика.

Академия устроит несколько мероприятий.

Автобусные экскурсии начнутся в 19:00, 21:00 и 23:00 от площади труда (со стороны улицы Горького). Маршрут пройдет по центральным улицам Екатеринбурга, где расположены самые известные архитектурные объекты эпохи конструктивизма: здание Главпочтамта, гостиница «Исеть», «Городок чекистов», типография «Уральский рабочий» и другие. Записаться нужно заранее по телефону 375 42 26. Экскурсия платная.

Кроме того, экскурсии пройдут и в самом здании ЕАСИ. Не так давно академия переехала в район Уралмаша. Их новый дом - объект культурного наследия, поэтому там можно будет увидеть много интересного. Кроме того, посетителям покажут фильм о конструктивизме, а также предметы этой эпохи - одежду и тому подобное.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».