Официальный портал Екатеринбурга
16 мая 2014 11:42

ЕКАТЕРИНБУРГ. Экспозицию «История с продолжением», рассказывающую о появлении первых железных дорог на Урале и современных достижениях магистрали, представит Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги в «Ночь музеев». Также запланирован мастер-класс для детей «В гостях у Левши», а на площади можно будет прокатиться на велодрезине,- сообщили АПИ в пресс-службе СвЖД.

«Велосипед на рельсах», или так называемую велодрезину, установят на площади перед музеем. Конструкторам Свердловской железной дороги удалось без чертежа, лишь по одним фотографиям сделать точную копию образца двухвековой давности. Прокатиться на уникальном транспорте смогут все желающие - при условии, что не будет дождя.

Детская программа «В гостях у левши» порадует юных посетителей возможностью научиться изготавливать железнодорожные модели и макеты из подручных материалов - бумаги, картона и глины. Созданные под руководством наставников маленькие модели впоследствии могут стать частью большой экспозиции. Параллельно можно будет посмотреть курс видеоуроков и уже действующие макеты. Вход на детскую программу - бесплатный. Пройдет она 17 мая с 11:00 до 14:00.

Основную экспозицию «Ночи музеев» можно посетить с 19:00 до 02:00 следующего дня.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».