Официальный портал Екатеринбурга
8 мая 2014 13:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Делегация из шведского Уттесборга посетит сегодня, 8 мая, художественный музей Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге. В городке, откуда приехали гости, в составе галереи «Астли» с 1986 года работает музей великого екатеринбургского скульптора под названием «Древо жизни». Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Приглашение посетить екатеринбургский музей от министра культуры региона Павла Крекова сотрудники шведского учреждения получили еще весной 2013 года. Несмотря на то что приехать им тогда не удалось, галерея «Астли» передала бесценный подарок художественному музею Эрнста Неизвестного - девять подлинных литографий мастера, а также книги, фотографии и документы, рассказывающие о жизни и творчестве скульптора. Большинство предметов сегодня являются частью постоянной экспозиции.

К настоящему моменту гости побывали на обзорной экскурсии по Екатеринбургу, смотровой площадке небоскреба, у стелы Европа-Азия и в нескольких музеях - истории камнерезного и ювелирного искусства, галерее современного искусства, екатеринбургском музее изобразительных искусств, а также в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств, этнографическом музее и музее народного творчества. Делегация также примет участие в праздновании Дня Победы 9 мая.

Напомним, открытие музея Эрнста Неизвестного состоялось в Екатеринбурге в апреле 2013 года благодаря поддержке губернатором области Евгением Куйвашевым инициативы известных екатеринбуржцев - заслуженных художников России Виталия Воловича и Миши Брусиловского.

За время существования музей посетили более пяти тысяч человек. Кроме того, в этот период музей открыл три новые выставки в рамках проекта «Уральский депозитарий», фотовыставку «Скульптор своей судьбы», разработал несколько специальных экскурсионных программ для детей, в конце 2013 года получил гран-при конкурса «Лучший музейный проект года», а создатели экспозиции номинированы на премию губернатора Свердловской области, вручение которой состоится в мае 2014 года.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».