Официальный портал Екатеринбурга
30 апреля 2014 14:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Четвертая церемония вручения Всероссийской литературной премии имени поэта-фронтовика Венедикта Станцева пройдет 5 мая в екатеринбургском Камерном театре Объединенного музея писателей Урала. Она приурочена 69-й годовщине Победы над германским фашизмом. Об этом АПИ сообщили в управлении культуры администрации Екатеринбурга.

Среди номинантов на премию в этом году - артисты, поэты и музейные работники из городов Свердловской области. В торжественной церемонии примут участие руководители региона и Екатеринбурга, представители творческой интеллигенции и ветеранской общественности региона, школьники и суворовцы.

Венедикт Тимофеевич Станцев родился в 1922 году в деревне Родионовка Саратовской области. В 1941 году окончил учительский институт в Балашово и ушел на фронт. Он участвовал в боях за Москву и Ленинград, штурмовал Сапун гору и Кенигсберг. В сентябре 1944 года стал военным журналистом и печатался в «Боевой гвардейской», «Красном воине», «Советском слове», «Красном бойце», «Гвардейце». Награжден орденами Отечественной войны - первой и второй степени, орденом Красной Звезды, 24 медалями. Первый сборник стихов Венедикта Станцева вышел в Свердловске в 1962 году. Автор книг «Иду в бой», «Баллада о хлебе», «Залп», «Гляжу я памяти в глаза», «С болью наедине», «Зов», «Явь», «Диво-дивизия». Член Союза писателей СССР с 1965 года, Лауреат всероссийских литературных премий.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».