Официальный портал Екатеринбурга
29 апреля 2014 10:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. Новый мемориальный комплекс появится в Екатеринбурге к 70-летию Победы. Возле кинотеатра «Заря» возведут памятник «Труженикам тыла», а также поднимут «Знамя Победы»,- сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

С инициативой построить памятник всем, кто трудился в тылу во время Великой Отечественной войны, в марте выступили руководители крупнейших промышленных предприятий Екатеринбурга. Они готовы были возвести его на собственные деньги. Однако муниципалитет поддержал идею. Вчера заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский встретился с промышленниками, чтобы обсудить подробности возведения памятника.

Планируется, что «Знамя Победы» фасадной стороной будет обращено к проезжей части. Оно будет выполнено из гранитных монолитных блоков, символизирующих тяжелый труд в тылу. На лицевой полированной стороне нанесут пятиконечную звезду, серп, молот, а также сделают надпись, соответствующую историческому знамени Победы.

Фигуры тружеников тыла будут выполнены из бронзы. Рядом со скульптурами под обрезом знамени установят бронзовые таблички с названиями предприятий. Флагшток соорудят из стали и покроют эмалью. Флаг на флагштоке специалисты изготовят из ткани красного цвета с нанесенными историческими надписями белого цвета.

Александр Высокинский поручил представителям промышленных предприятий, присутствующих на мероприятии, определиться с ответственными за данный проект и к следующей встрече, которая состоится через две недели, внести свои предложения в части архитектурной композиции мемориала.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».