Официальный портал Екатеринбурга
28 апреля 2014 10:12

МОСКВА. Основатель самой популярной российской соцсети Павел Дуров получил гражданство двух небольших Карибских островов. Пожертвование в 250 тысяч долларов дало ему право стать обладателем паспорта Федерации Сент-Китс и Невис,- передают «Известия».

Гражданство островного государства дает возможность без виз посещать 131 страну мира, в том числе страны ЕС. Кроме того, оформлять визу в США на 10 лет.

По словам источника «Известий», близкого к акционерам «ВКонтакте», Дуров еще до своего увольнения успел перевести необходимую для получения гражданства сумму в Сахарный фонд Сент-Китс и Невис. Однако другие собеседники издания, знакомые с Павлом Дуровым, утверждают, что гражданство островов он получил еще год назад. Правительство Сент-Китс и Невис отказалось предоставлять информацию.

Еще один источник «Известий» уверяет, что основателя «ВКонтакте» есть резидентская виза ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты). Изданию удалось выяснить, что именно там он проживал после своего побега из России, хотя сам Дуров уверял, что со своей командой все это время находился в Центральной Европе.

Напомним, Павел Дуров заявил о своем намерении навсегда уехать из России на прошлой неделе, после того как стало известно, что он окончательно уволен с поста гендиректора «ВКонтакте». На своей странице в «Фейсбук» Дуров провел опрос на тему, в какой стране лучше всего жить и работать. Он заявил, что собирается создать за границей новую социальную сеть.