Официальный портал Екатеринбурга
23 апреля 2014 18:43

ЕКАТЕРИНБУРГ. Жители Екатеринбурга активно голосуют за введение нового государственного праздника «День отца». В последние выходные в ЦПКиО более 260 горожан внесли свои подписи в общероссийскую книгу «Отцы России за многодетную семью». Сейчас акция продолжается в ресурсном центре «Семья Димитрия Солунского» и продлится до конца мая,- сообщили АПИ в пресс-службе некоммерческой организации.

Как отмечают в ресурсном центре, байкеры Екатеринбурга первыми решили поддержать акцию «Отцы России» и в минувшие выходные внесли в книгу более 20 подписей, а студенты екатеринбургских вузов и колледжей устроили объединяющий танцевальный флешмоб.

После того как акция завершится в столице Cреднего Урала, книга отправится дальше по десяткам городов России - от Казани до Владивостока, чтобы в сентябре лечь на стол Президента РФ Владимира Путина.

Как считают те, кто уже поставил свою подпись, День отца способен повысить авторитет настоящих и будущих отцов, поддержать стремление мужчин нести полноценную ответственность за свою семью и воспитание детей.

«У нас отцы пока бесправные - все льготы предоставляются матерям. И больничные, и, в случае развода, решение, сколько времени отец может видеться с ребенком... Новый праздник поднимет авторитет отца и заставит многих задуматься об ответственности за будущее своего ребенка»,- говорит отец двоих детей екатеринбуржец Андрей Седаков.

В поддержку введения праздника в России также пройдет мотопробег. Он состоится с 26 июня по 9 сентября. Маршрут общей протяженностью 15 тысяч километров пройдет через 25 городов страны. В нем примут участие два десятка отцов-мотоциклистов, к которым в разных регионах присоединятся местные обладатели железных коней, чтобы вместе пройти часть пути.

Региональный этап мотопробега в Екатеринбурге и Свердловской области состоится 22-23 августа, протяженность маршрута - 495 км. Заявку на участие в мотопробеге можно присылать по адресу: Екатеринбург, Добролюбова, 8в или по адресу: office@fdsol.ru.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».