Официальный портал Екатеринбурга
21 апреля 2014 09:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. Областная ГИБДД призывает екатеринбургских транспортников отказаться от акции протеста, намеченной на сегодня. Инспекторы считают, что это прямое нарушение Федерального закона «О безопасности дорожного движения»,- сообщили АПИ в пресс-службе ведомства.

Напомним, что сегодня ровно в 12 часов дня все муниципальные автобусы, троллейбусы и трамваи Екатеринбурга намерены дать одновременный гудок, чтобы таким образом обратить на себя внимание. Акцию организовали профсоюзы ЕМУП «ТТУ» и ЕМУП «МОАП», возмущенные низкой зарплатой работников.

В связи с этим областная ГИБДД решила напомнить организаторам о том, что их намерение - нарушение Федерального закона «О безопасности дорожного движения». А это может повлечь за собой «адекватные меры реагирования в соответствии с действующим законодательством».

«Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается в какой бы то ни было форме понуждать водителей транспортных средств к нарушению ими требований безопасности дорожного движения или поощрять за такое нарушение»,- подчеркивают в пресс-службе ГИБДД.

Также в ведомстве добавляют, что «Госавтоинспекция Свердловской области, безусловно, обеспокоена сложным положением дел, сложившихся на предприятиях пассажирского транспорта, однако рекомендует организаторам акции протеста отказаться от своей затеи и выбрать законный способ для проявления своей гражданской позиции».

В адрес главы администрации Екатеринбурга и исполняющего обязанности председателя Свердловской территориальной организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства направили соответствующие информационные письма, а в адрес руководителей ЕМУП «ТТУ» и ЕМУП «МОАП», решившихся на проведение акции, выдали предписания.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».