Официальный портал Екатеринбурга
18 апреля 2014 09:49

МЕХИКО. Всемирно известный колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес скончался в своей резиденции в Мехико. Панихида по 87-летнему нобелевскому лауреату пройдет во Дворце изящных искусств в столице Мексики в понедельник, 21 апреля,- сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя Национального совета по культуре и искусству Мексики Рафаэля Товара.

Причины смерти Гарсиа Маркеса пока не сообщали ни врачи, ни его родственники. Напомним, что на прошлой неделе знаменитого писателя выписали из госпиталя на домашнее лечение, после перенесенной пневмонии. Еще тогда медики отмечали, что состояние Маркеса стабильное, но он слаб после пройденного курса антибиотиков ввиду преклонного возраста.

Многие колумбийские политики выразили свою скорбь по поводу кончины писателя, невероятно популярного и почитаемого в стране. Бывший глава государства, а сейчас лидер одной из главных политических партий Альваро Урибе назвал Маркеса «человеком, который заставил миллионы людей по всему миру влюбиться в Колумбию».

«Тысячу лет одиночества и печали принесла нам смерть самого великого колумбийца всех времен! Солидарность и соболезнования семье. Гиганты никогда не умирают!»,- написал президент страны Хуан Мануэль Сантос в своем микроблоге в «Твиттере».

Не остались в стороне и первые лица Латинской Америки, сожалеющие о великой потере для испаноязычной и всей мировой литературы:

«Латинская Америка и весь мир будут сожалеть о смерти этого мечтателя. Пусть он спит спокойно в Макондо»,- заявил президент Перу Ольянта Умала

«Испанский язык никогда больше не будет прежним после Габо»,- написал в «Твиттере» писатель из Никарагуа и бывший вице-президент Серхио Рамирес.

«Весь Гондурас солидарен с Колумбией и вместе с ней чувствует печаль от потери знаменитого Габо. Латинская Америка потеряла одного из своих самых великих сынов»,- написал в «Твиттере» президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес.

Габриэль Гарсиа Маркес прославился на весь мир произведениями «Полковнику никто не пишет» (1961), «Недобрый час» (1966) и, конечно, «Сто лет одиночества» (1967). Нобелевскую премию по литературе писатель получил за романы и рассказы, «в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента», став первым колумбийцем, удостоенным этой награды.