Официальный портал Екатеринбурга
17 апреля 2014 16:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Общественники Екатеринбурга в очередной раз проведут акцию по поздравлению ветеранов. Помочь с ее организацией может любой желающий - либо финансовым пожертвованием, либо проездом по адресам в один из праздничных дней. Сбор средств на подарки в этом году закончится 1 мая, формирование экипажей из поздравляющих - 5 мая, сама акция пройдет 10 мая,- передает корреспондент АПИ.

Ежегодную акцию проводит клуб общения автолюбителей одного из интернет-форумов. Как рассказала корреспонденту АПИ организатор Елена Мурзина, добрая традиция существует примерно с 2002 года.

«Мы нашли свой способ выразить благодарность ветеранам за победу в Великой Отечественной войне и, насколько это возможно, оказать им знаки внимания и поддержку. Начиналось все с поздравления тех ветеранов, которые были знакомыми или родственниками нашей группы - тогда список состоял всего из 12-14 человек. С каждым годом он пополнялся неравнодушными горожанами, и вот в прошлом же году мы поздравили уже около 450 защитников Отечества»,- поделилась Елена Мурзина.

Стартует акция сбором денег на подарочные наборы еще в марте. В них обычно входят чай, сладости, полезные для дома и ведения хозяйства мелочи - зависит всегда от бюджета и предложений тех, кто вносит финансы. Обычно сумма, выделяемая на одного ветерана, составляет около 300-500 рублей. Все поступившие средства оперативно появляются в сети Интернет, чеки на купленные для наборов товары сохраняются и предъявляются любому участнику акции.

В начале мая, в этом году - пятого числа, из всех желающих поздравить ветеранов формируются экипажи - если есть своя машина, то участник едет на ней, если присутствует только желание, а транспорта нет - находится подходящий экипаж со свободным местом.

В праздничные дни, в зависимости от выходных, организуется сама поездка. Утром, около 9 часов, все участники собираются в назначенном месте, проходят регистрацию, получают адреса и подарки. В течение нескольких часов экипажи объезжают ветеранов и зачастую имеют возможность не только вручить набор, но и пообщаться с ними, услышать истории о войне из первых уст. У большинства активистов, кто принимает участие в поздравлении не первый раз, уже есть любимые адреса - где их узнают, помнят и ждут.

Каждый неравнодушный горожанин может рассказать о своем родственнике или знакомом, который принимал участие в Великой Отечественной войне, чтобы внести его в поздравительный список. А также пожертвовать любую сумму - по своему усмотрению и записаться в экипаж, позвонив бессменному организатору ежегодной акции Елене Мурзиной по номеру 8 922 105 10 32.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».